Бесплатный шиномонтаж

Езда на мотоцикле в сильный дождь

Езда на мотоцикле в сильный дождь

Погода в начале лета 2017 года не особо радует, в связи с чем мы решили дать вам несколько полезных советов о движении на мотоцикле во время сильного дождя.

Сконцентрируйте внимание на дороге.

Передвигаясь в сильный дождь на любой мототехнике, важно четко видеть дорогу. Это вдвойне важно, так как дорожная грязь с дождем стремятся сузить обзор вашего визора. Также для шлема необходимо использовать средства против запотевания и по возможности больше его не открывать, в противном случае попавшую влагу будет очень тяжело вывести.

Держите дистанцию.

В дождь вам необходимо сильно увеличить дистанцию по 2 причинам: во-первых, из-за дождя ваш тормозной путь будет намного больше, а во-вторых, дождь ухудшает видимость, что также сократит время вашей реакции.

Какая полоса безопаснее?

На дорогах с двусторонним движением больше всего воды собрано на крайней левой полосе. Одна из причин этого эффекта – созданная грузовиками колея в которых накапливается вода. Будьте предельно внимательны, перестраиваясь на эту полосу.

Препятствия под водой.

Любую лужу необходимо проезжать с большой осторожностью. Есть ли в ней ямы или другие препятствия, которые вы не можете видеть? Знаете ли вы точно, насколько она глубокая? Если вы все-таки решили ее проехать, то делайте это медленно, не прибегая к резкому торможению.

Выбирайте правильные шины.

За долгие годы развития мотошин их сцепные качества в холодных и влажных условиях значительно улучшились. Однако, несмотря на это, на мокрой дороге спортивные и сликовые мотошины не будут работать так же эффективно, как универсальные или туристические. Если вы планируете часто ездить в дождь, то стоит позаботиться о соответствующей резине. Также не забывайте следить за давлением в мотошинах: ламели в шинах могут работать неправильно, если давление слишком высокое или слишком низкое.

Электронные помощники.

Если на вашем мотоцикле есть электронные помощники – включите их. Проверьте, работает ли ABS, система контроля тяги и т. д. Сейчас многие мотоциклы позволяют отрегулировать подвеску под мокрую дорогу. Подвеска становится мягкой и позволяет уверенней чувствовать себя на дороге.